Вернуться назад

Полезные Статьи

Чистка воздуховодов необходима

Лbreathingюди все больше времени проводят в помещении, и, одновременно, климат в этих помещениях все чаще устанавливается системами кондиционирования воздуха. Из центральной секции обработанный воздух подается по трубам через вентиляционные отдушины в нужное помещение. Обычно, параллельная система выводит отработанный, теплый воздух к центральным вентиляторам для очистки или охлаждения, в зависимости от конструкции или условий. Система подачи воздуха загрязняется в большей или меньшей степени, в зависимости от качества фильтрации. Необходимо заметить, что идеального фильтра не существует, все они пропускают тот или иной процент пыли, из какого бы материала они ни были. В выводящих трубах воздух будет более или менее насыщен текстильными волокнами, частичками кожи, бумажной пылью и другими веществами, образующимися в пространстве, и это важно по гигиеническим соображениям при повторной циркуляции использованного воздуха.

То, что здоровье, комфорт и даже производительность падают из-за засорения «легких» здания признано исследователями по всему миру, которые подчеркивают, что невозможно получать чистый воздух из грязной системы.

Необходимость чистки систем вентиляции и кондиционирования официально была признана Европейским комитетом электротехнической стандартизации в акте №15780 «Вентиляция зданий - Трубопроводы - Чистота вентиляционных систем», который устанавливает стандарты чистоты для разных случаев.

Обычно, это хроническая усталость, головные боли, инфекции верхних дыхательный путей, раздражение слизистых поверхностей, например, глаз. Они наиболее значительно влияют на самочувствие и производительность в зданиях, где сконцентрированы такие отрасли «интеллектуального труда», как страхование, банковское дело, программирование, работа с клиентами и все виды администрирования. Дальновидный менеджер административного отдела должен следить за счетами на «умственную энергию», например, окладами работников и стоимостью работы. Что произойдет, если стоимость работы упадет на 1 процент на вершине производительности из-за того, что работник плохо себя чувствует? Только подобные расчеты, даже не принимая во внимание моральный, судебный, а также аспекты страхования и привлекательности для потенциальных сотрудников, убедят руководителей в необходимости принятия мер.

В другую группу гигиенически чувствительных учреждений входят больницы, школы, университеты, лаборатории, а также такие отрасли промышленности как пищевая, фармацевтическая и электронная. Гостиницы и жилые здания могут сильно страдать от посторонних запахов, выделяемых грязными системами, также они более часто подвержены застоям воздуха и застопориваниям в выводных мелкопористых системах в ванных комнатах.

Так почему же воздуховоды не чистятся на регулярной основе, так, как это происходит с любой другой поверхностью в здании?

«Замысел, лежащий в основе создания всех наших приборов и оборудования - это доступность труб для чистки и осмотра. Ключевые понятия - профессиональность, производительность и доходность. Фирма Pressovac обладает 20-летним опытом работы в качестве поставщиков и производителей оборудования, помогающего подрядчикам продавать результат их работы и проникать глубоко в воздуховоды, что позволяет им быть производительными, конкурентоспособными и, соответственно, прибыльными.

Большая часть времени и затрат в чистке воздуховодов уходят на то, чтобы добраться до грязи, т. е. попасть в помещение, передвинуть мебель, установить лестницу, снять потолочные панели, найти воздуховод, открыть его, например, используя существующие отверстия, такие как пробки или раздвижные соединения или прорезав новое отверстие, и, наконец, присоединить грязевыводящий прибор (Вакуумную установку). Как только чистящий инструмент с вращающейся щеткой и высоким напором сжатого воздуха введен в воздуховод, время, затрачиваемое на чистку, уменьшается.

Pressovac объясняют: «В наших вакуумных установках соблюдается точный баланс между объемом воздушного потока и обратным статическим давлением. Это нужно для того, чтобы обеспечить возможность отброса грязи на расстояние до 50 метров вдаль от места присоединения. Чем меньше времени затрачивается на установку выводящего оборудования, тем выше производительность чистки и тем быстрее окупаются дополнительные затраты».

Понятие «доступа к» воздуховоду, как наиболее время поглощающего фактора, является одной из причин для более легкого, чем это может показаться, обучения новичков составлению смет. Тем не менее, мы предлагаем технические и коммерческие курсы для начинающих, чтобы помочь им успешнее продавать услуги, точнее оценивать «здоровье» систем кондиционирования, проводить работы и продвигать программы по поддержанию гигиенической чистоты воздуховодов.